Две часовни на Введенском кладбище.

Первая часовня – мавзолей семьи Эрлангеров на участке 11-0. Выстроена в 1911-1914 годах. Архитектор Ф.О. Шехтель. На стене усыпальницы находится цветная мозаика Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина «Христос Сеятель». Оно почитается чудотворным, среди большого числа паломников. Об этом можно судить, бросив взгляд на стены часовни. Они исписаны огромным количеством просьб и прошений по самым различным поводам. От мольбы излечить раковую болезнь, до просьбы «штобы у меня вшколе были одни петёрки». Мавзолей Эрлангеров на Введенском кладбище был включён в список объектов общероссийского исторического и культурного наследия в 1995 году. Известно что в часовне похоронен статский советник А.М. Эрлангер и его сын Александр. Антон Максимович Эрлангер был фабрикантом (строил по всей России мельницы) и был известным меценатом. Почти все время часовня закрыта, и увидеть мозаику мне не удалось. Хотя, говорят, что её иногда отрывают.

Вторая часовня - старца Зосимы (Захария) расположена на участке 16-1. Часовня (больше похожая на палатку) сооружена в 1996 году. По повериям, за помощью к захороненному здесь схиархимандриту обращаются ищущие свою вторую половину. Молодые люди обоих полов приезжают молиться в часовню о даровании супруга и верного спутника жизни. Еще существует давняя традиция, людям которые планируют вступить в брак, но испытывают сомнения, необходимо вместе приехать на могилу Зосимы и попросить совета как быть. Говорят, что он помогает принять верное решение и никогда не сожалеть о выборе.

Старец Зосима (1850—1936) слыл еще при жизни чудотворцем и святым. На табличке прикрепленной к двери часовни написано: «Захария - так его назвали при крещении. В монашестве - Зосима. И в схиме - вновь Захария. Он прожил 86 лет, совершил много подвигов и до монашества и после. Сотворил множество чудес, засвидетельствованных очевидцами. Некоторые чудеса сотворил Бог ради Захарии еще в детстве его. Он трижды видел Троицу, дважды ходил по воде как по суше, по его молитве воскрес умерший, он исцелял больных и очищал от грехов. Старец Захария последним покинул Троице-Сергиеву Лавру, когда ее закрывали безбожники: его креста испугались люди с наганами. На его жизнь покушались внутри Лавры. Но Бог спас его. Это подвижник, достойный имени святого».

Рядом с ним похоронена Е.Висконти, которая приняла Православие, пообщавшись с архимандритом Зосимой. Она дала место для его захоронения на своем участке. Часовня открыта каждый день с 10-16 часов, понедельник выходной.

Обе часовни были восстановлены руками и на средства Тамары Петровны Кронкоянс. О жизни этой удивительной женщины снят документальный фильм Сергея Роженцева "Прощеное воскресенье" (1991).

Памятник охраняемый государством Святыня православного христианства Место где просят о востановлении здоровья Место где просят удачу Место где просят богатство Место где просят счастье

Адрес: ул. Наличная, 1 (м. Авиамоторная).Введенское кладбище. Участок N 11-0 (часовня Эрлангеров)

Место связанное с деятельностью необычного человека Святыня православного христианства Место где простят о любви Место где просят счастье

Адрес: ул. Наличная, 1 (м. Авиамоторная).Введенское кладбище. Участок N 16-1 (часовня Зосимы).

Erlang_1Erlang_3Zosima_1Zosima_2