Заброшенный комбинат "Кормофос"

Производство комплексных современных удобрений является достаточно сложным химическим процессом, требующим существенных капитальных затрат и поэтому завод раскинулся на территории более, чем 60 гектар. Большая часть завода, сплошные руины бывшего предприятия. Завод великолепен, с четырьмя высоченными трубами с множеством цехов, стоит в дали от поселений.

Назвать завод заброшенным трудно, т.к. территория почти не тронута мародерами и постоянно патрулируется оперативной охраной. Не хватит суток, чтобы обойти хотя бы половину территории.

Внешне завод выглядит обитаемо и складывается впечатление, что утром придут рабочие и вновь закипит производство.

Территория завода раскинулась чуть более, чем на километр в длину и 600 метров в ширину. Множество цехов, складов, мастерских, бытовых помещений и даже проведеная железная дорога.

Местами работает освещение, а в одном из зданий расположена большая понижающая подстанция.

Все конструкции в удовлетворительном состоянии, в цехах сохранилось некоторое оборудование, железо не тронуто. Проходя по территории завода можно придти к выводу, что персонал завода был очень многочисленным, т.к. имеется специальная разворотная площадка для автобусов, доставлявших в свое время рабочих.

На заводе изготовляли фосфатные кормовые добавки, его территория состоит из 4 больших цехов и множества вспомогательных сооружений, в том числе складских. Выделяются два комплекса сооружений, которые соединяются огромными трубами диаметром около 4 метров.

Адрес: микрорайон Лопатинский, Воскресенск, Московская область

01020304050607080910111213141516