Голосов овраг в Коломенском

По некоторым данным ученые зафиксировали на дне оврага большой разлом земной коры. Российские эзотерики считают эти места "воротами в подземное царство". Согласно еще одной легенде, именно в этом месте произошла битва Георгия-победоносца с змием. Во время битвы конь пал, а камни являются его останками.

На его склоне лежат валуны, примерно по 5 тонн каждый, которые москвичи издавна наделяют магической силой. Один из камней гладкий, его называют "Девичий камень". А другой "пупырчатый", как будто покрытый гусиной кожей, по имени "Гусь -камень". Согласно поветриям "Девичий камень" помогает женщинам решать свои "женские проблемы". В частности, очень многие уверяют что камень лечит от бесплодия. "Гусь-камень" считается мужским и помогает вновь обрести силу и удачу в бою.

Парам которые не могут завести детей советуют совершить небольшой обряд: из родника который течет по дну оврага набрать воды. Затем одновременно мужчине сесть на "Гусь камень", женщине соответственно на "Девичий", молча сосредоточится на на мечтах о своих детях и выпить набранной родниковой воды.

Место очень популярное. В выходные дни здесь очень много отдыхающих москвичей. Для того что бы посидеть на камнях нужно отстоять небольшую очередь. Ветки деревьев вокруг камней пестрят разноцветными ленточками.

Трудно сказать, что из огромного количества слухов является правдой, а что вымыслом. От себя хочу добавить, что после сидения на одном из камней, в течении нескольких дней чувствовал себя не очень хорошо. Но возможно, у этого были какие то другие объективные причины.

Адрес: Государственный музей-заповедник "Коломенское", проспект Андропова д. 39 ( м. Коломенская)

Источникhttp://artmystica.ru/theory/3/travel10/

kolom_rodnikATT003870_910aa_38de80c9_XL205_9