Лобное место на Красной Площади

Согласно преданиям, Лобное место было построено во время восстановления разоренной Москвы ханом Махмед Гиреем. Сначала оно представляло из себя деревянный помост закрываемый сверху шатровой крышей. Впервые Лобное место упомянуто в летописи в 1549 году, когда был созван первый Земский собор и Иван IV Грозный держал речь перед народом. Позже постамент, диаметром около 13 метров, сделали из камня и облицевали кирпичом. В том виде, которое все привыкли видеть, Лобное место существует с 1786 года. По проекту архитектора М. Ф. Казакова он был облицован и дополнен парапетом из белого грубого камня.

Кстати, «Лбом» повсеместно на Руси назвались места крутого спуска к реке, поэтому вопреки сложившемуся мнению, имелось в виду название связано с местоположением сооружения (Васильевский спуск), а не с функциональным назначением его (место, где рубили «лбы» т.е. головы). На табличке укрепленной рядом с лестницей написано:

«Лобное место служило для объявления государственных актов, объявления войны или мира, оглашения указов о налогах, указов о казнях, которые совершались не на лобном месте, а на Красной площади на специальных деревянных помостах»

Историки утверждают, что этим функции Лобного места не исчерпывались. На нем раз в год появлялись цари, показывали народу царских наследников по достижению ими 16 лет, на Вербное воскресенье патриарх выдавал царю ветки освященной вербы. В древние времена оно именовалось «Царевым» местом и почиталось священным. Осквернение его, означало нанесение оскорбления самому Богу, поскольку «Царь – наместник Бога на земле».

Адрес: Красная площадь (м. Площадь Революции)

Источник: http://artmystica.ru/theory/3/travel10/

82351-i008-pictures-001-29112127482_big2617741