Деревья Любви и Скамья Примирения на Лужковом мосту

По официальной версии название моста связано с Царицыным лугом — одним из старых названий местности, где он сейчас расположен. Но для москвичей более предпочтительной является версия, что мост назван в честь московского мэра Юрия Лужкова.

Молодожены Центрального округа облюбовали этот мост еще в 2006 году, после того как была установлена скамья примирения. Хотя возникает законный вопрос: зачем молодоженам скамья примирения, у них и так все должно быть в порядке. А в апреле 2007 года появилось первое в Москве «дерево любви». Это металлическая скульптурная конструкция, состоящая из переплетающихся прутьев. Она специально предназначена для того, чтобы на неё все желающие вешали навесные замки. Для влюбленных это символ верности и серьезности своих намерений. Ключ, как правило, кидают тут же с моста в реку.

Традиция вешать влюбленным замки на перила и ограждения появилась в Европе, в начале этого века, после выхода романа Ф.Мочча «Три метра под небом». В нем был описан этот древний итальянский обряд, который ночью выполняли двое влюбленных. Сейчас на Лужковом мосту и на Кадашёвской набережной разрослась целая роща «деревьев любви».

Конечно, к настоящей мистике эта городская традиция не имеет отношения. Однако если задуматься, каждый влюбленный человек как бы «светится» изнутри и создает вокруг себя особую реальность. А если таких людей много, и они собираются в одном месте, и еще оставляют предметы, которые мысленно наделяют особыми свойствами, то очень даже возможно, это место действительно начнет обладать магическими свойствами...

Адрес: Кадашёвская набережная (м.Третьяковская)

Источник: http://artmystica.ru/theory/3/travel10/

090b91e1416e957470349770f054e40f1632316f2e66b2c13779b5663f6f0e9cluzhkov-most-14luzhkov-most-13