Сталинский бункер в здании Министерства иностранных дел РФ

Если вы когда-нибудь окажетесь в подвале сталинской высотки и найдёте там неприметную дверку с табличкой "Вход строго по пропускам", то вам как раз туда. Вы окажетесь в небольших размерах комнате между двумя деревяными совковыми дверями и с окошечком для показа необходимых документов военнослужащим. Но краска на дверях уже облупилась, а на стенке этого окошка толстый слой пыли. Легендарные места Советского Союза уходят в небытие...

Открыв ещё несколько гермозатворов вы увидите перед собой лестницу и лифтовую шахту. Спуск в неизвестность по этой лестнице достаточно долгий. Спускаться 60 метров (почти 20 этажей), поэтому наберитесь терпения.

А внизу вас будет ждать разветвленая сеть подходняков с гермодверями и несколько блоков (огромных круглых длинных помещений) самого объекта. Видно, что проходит рекострукция и место собираются уже использовать под другое назначение.

Пройдя мимо нескольких уже пустых блоков, подходим собственно к самому интересному этого места. В ряд стоит множество совковых сейфов набитых полностью до сих пор секретной документацией:

Все документы, как положено, находятся в сшитых папках с гербовыми печатями. Документы представлены почти целой эпохи: с 50-х по 70-е годы 20 века.

Дальше проходим в одно из огромных пустых помещений:

И выходим в сторону уже отреставрированой и живой части объекта, рядом с которой находится множество помещений, а также дизельная, аккумуляторные и трасформаторные подстанции сооружения:

Автор статьи и фотографий: nikolanbc