Недостроенные бункеры Москвы. Анабиоз


На второй фотографии ниже представлен заброшенный тоннель длиной больше 400 метров нормального диаметра перегона метро. Количество финансов, вбуханых в строительство такого сооружения, но так и не достроенного, близится к астрономческой сумме.

Лёд в нём повсюду, иногда он десятки метров закрывает собой ржавые рельсы узкоколейки, превращаясь в футуристичекий каток. Идя по нему вдаль, спереди и позади себя видишь только черные провалы, куда не добирается свет ярких фонарей. Спустя приличное время тоннель оканчивается одним крупным блоком и огромными гермоворотами высотой больше 4 метров и толщиной почти с метр.

Дальше в этом царстве льда и воды располагается шахтный ствол глубиной порядка 45 метров и несколькими блоками, расположенными на разной глубине, радиально уходящими от шахты. Большая часть этого сооружения находится в полузатопленном состоянии, покрытая сверху слоем льда.

Блоки, отходящие от шахты, достаточно однотипичные и представляют собой, в основном, вот такие помещения, как на последнем фото.

Автор статьи и фотографий: nikolanbc