Подземная река Кровянка


Итак, мы зашли в портал Чуры у кладбища. Вода теплая, сливают с ТЭЦ-20. Сразу за порталом камера: слева подходит Чура, прямо - обгонный коллектор Кровянки под Третьим кольцом. Уходим в обгонник, и вот встречается первое препятствие: перепад. Глубина камеры чуть выше пояса. Коллектор здесь стандартный бетонный 2300 мм в диаметре, порой попадаются вставки из литого бетона. Очень много подключек, и практически с каждой течет вода. Сливают что-то. Хотя, оправдано - сей неприятный участок проходит под различной промзоной.

Вскоре обгонный коллектор заканчивается, и мы выходим в основной. Основной подходит слева. Вся вода в сухую погоду выходит через полуметровую трубу на поверхность около прудов-отстойников. В нижнем течении Кровянки множество небольших сталактитов и красивых наростов оранжевого цвета.

Скорее всего, здесь планировался выход на поверхность в виде портала у прудов, но почему-то от данного решения отказались и оставили такой вот аппендикс.

Это уже недалеко от слива с ТЭЦ. Коллектор разделился на 2 трубы диаметром по 1800 мм. Пол промыт очень сильно, непонятно вообще как вода еще не добралась до грунта: железную сетку бетонных колец уже давно разъело, и что под ногами - неизвестно. Но что-то твердое. Кстати, участок ниже ТЭЦ с ужасным полом, помню как в 2009 году я пропорол забродник торчащей арматурой - скелетом ж/б колец. Ощущение такое, что пол не то чтобы размыло, а именно разъело какой-то кислотой. Нечасто такое встречается в ливнестоках!

Наконец-то нам удалось разглядеть слив с ТЭЦ: в прошлый раз стоял такой адский туман, что не было вообще ничего видно. Да и воды тогда было больше, выше колена точно. Из пластиковой трубы поступает отработанная вода: то холодная, то теплая.

Выше слива воды стало по щиколотку. Так что, основная масса воды здесь с ТЭЦ (к слову как и в Чуре). Затем коллектор сменил форму на прямоугольную, и вскоре уменьшился до размеров 1,5х2 метра.

Корни, свисающие с люка. Практически все люки заросли, либо отсутствуют лестницы. На арматуринах и остатках лестниц аж под потолком висит различный мусор: в хороший ливень здесь лучше не находиться. Ближайший отсюда вылаз только в верховьях, до которых идти минут 45.

Вскоре выши в уютную кирпичную камеру с приятным сливом водопроводной воды, дальше которой начинаются верховья реки в виде трубы 1700 мм.

Вскоре труба еще уменьшилась до полутора метров. По пути встретилось несколько кирпичных камер. Вылаз так и не намечался: либо нет нормальной лестницы, либо люк явно не открывающийся. Пройдя еще метров 150 дошли до новой лестницы и люка с поддоном, который все же кое-как открылся, и мы вылезли фактически на берегу Воробьевского пруда. Дальше идти не захотелось, да и скорее всего там ничего интересного нет.

Внимание! Прохождение по подземным коллекторам опасно! Во время дождя вода полностью заполняет коллектор за 10 минут, и можно просто не успеть выйти наверх.

Автор статьи и фотографий: alonestalker