Волшебные места в Москве. Напрудная башня Новодевичьего монастыря.

После неудачного бунта против своего брата, в 1698 году Софья была пострижена в монахини под именем Сусанны и заточена в эту самую башню. По словам современников Софья была человеком обладающей неисчерпаемой энергией и феноменальной жаждой власти. Как сказал Вольтер: "Правительница имела много ума, сочиняла стихи, писала и говорила хорошо, с прекрасной наружностью соединяла множество талантов; все они были омрачены громадным её честолюбием». И вот такого человека, в самом расцвете сил ( 40 лет ) заточают в каменную клетку. Страшно подумать какие бесконечные переживания она вынесла за эти долгие годы. Видимо, интенсивно вырабатываемая психическая энергия пропитала стены башни. Немного не понятно, почему при обращении к ней иногда используется статус "святая", поскольку известно, что РПЦ никогда не причисляла её лику святых. Хотя возможно в конце жизни она действительно что то поняла и обрела необходимые качества.

Есть еще одна версия о происхождении могущества башни. В 1920 году, в разгар гонений на церквь, в Новодевичий монастырь прибыла группа большевиков для экспроприации ценностей и закрытия монастыря. Одна из монахинь - игуменья Леонида, решила не отдавать самые чтимые святыни. Была организована попытка из вынести, на входе стоял патруль.Тогда забрав самые "священные" предметы она ушла в монастырское подземелье. И по слухам, замуровала себя вместе с ними в одном из подвальных помещений. Возможно речь идет именно о подземелье под Напрудной башней.

Вообще в Новодевичий монастырь попадали на протяжении столетий девушки из высших слоев общества. Многих отправляли сюда родители, не найдя им достойных женихов. Некоторые уходили сами, оплакивая смерть любимого или неразделенную любовь. Вибрация исходящая от башни, практически ощущается на физическом уровне. Как правило, люди прикладываются двумя ладонями к стене и сосредотачиваются на своем желании. Многие закладывают монеты и записки в щели между кирпичами.

Очень любопытно читать надписи: просят любви, здоровья, денег и успеха. Попадаются даже просьбы "помощи в лишении девственности" и даже (!!!) мольбы о "возвращении девственности". Не это ли высшая степень доверия к магическому месту?

По моим личным впечатлениям, энергия исходящая от башни очень сильная, но окрашена в негативные тона. Людям с благими помыслами она может навредить. Во всяком случае, обращаться с башней следует крайне осторожно. Эта энергия хорошо бы подошла боксеру перед выходом на бой за звание чемпиона. То есть человеку, кого интересует именно достижение цели любой ценой, без оглядки на последствия.

Адрес: Новодевичий проезд, д.1 ( м. Спортивная), музей "Новодевичий монастырь".

0000022_big105b6_1313967955_podborka_25steni_026