Могила Вольфа Мессинга на Востряковском кладбище.

Родился Вольф 10 сентября 1899 года в многодетной семье бедного еврейского крестьянина неподалеку от Варшавы. В одиннадцать лет бежал из дома в Берлин. Голодал и нищенствовал пока волей судьбы не встретился с известным немецким психиатром Генрихом Абелем и его коллегой Иоганном Шульцом. Они распознали, в изнеможенном ребенке удивительный дар и с тех пор жизнь Вольфа потекла по очень необычному маршруту. Как вспоминает сам Мессинг: «Вместе со своим другом и коллегой профессором-психиатром Шмидтом Абель проводил со мной опыты внушения. Жена Шмидта отдавала мне мысленные приказания, я выполнял их. Эта дама, я даже не помню ее имени, была моим первым индуктором». Распознав в себе эту удивительную силу Мессинг не долго раздумывая, нашел ей применение, сделавшись артистом - исполнителем номеров «эстрадной телепатии» в бродячих цирках и иллюзионах.

К Европе приближалась Вторая Мировая Война и одна из самых расхожих легенд гласит, что на одном из своих номеров Вольф Мессинг дал свое самое знаменитое предсказание связанное с поражением гитлеровской Германии если она решит напасть на СССР. Узнав об этом, Гитлер потребовал от своих спецслужб доставить к нему «зарвавшегося» артиста пообещав в награду за его поимку 200 тысяч марок. В книге В.Суворова «Выбор» очень красочно описан эпизод как схваченный Гестапо Мессинг с помощью гипноза без труда вышел из тюрьмы. Было ли это на самом деле или это вымысел установить, за обилием слухов и легенд практически не возможно. Существует версия что Гитлер и Мессин встречались, но так и не смогли договориться. В то же время, случилось еще несколько удивительных встреч - доподлинно известно, что Мессинг встречался с Альбертом Энштейном и Зигмундом Фрейдом.

Накануне войны, нелегально перебирается через границу СССР где и прожил всю оставшуюся жизнь. Личность такого масштаба не могла пройти незамеченной для советских спецслужб и через некоторое время состоялась встреча Мессинга и Сталина. Вокруг этого эпизода существует огромное количество легенд и домыслов. О чем именно говорили эти люди, так и осталось тайной, однако Вольф Мессинг через некоторое время легализовался и стал выступать по всему СССР с гастролями, демонстрируя возможности своего удивительно дара телепатии и гипноза. Его выступления неизменно собирали аншлаги, достать билеты на его концерт было невозможно. Население страны где существовал запрет на любые религиозные и мистические события, с жадностью впитывало все что демонстрировал великий Мессинг. Для того что бы не было проблем с властью, перед выступлением зачитывалось обращение в котором «разоблачалась» мистическая составляющая выступления и давалось научное объяснение происходящего на основаниях работ физиологов Сеченова и Павлова.

Умер Вольф Григрьевич 8 ноября 1974 от возникших после проведенной операции осложнений. Был похоронен на Востряковском кладбище и долгое время могила была безымянной. Власти запретили установку на ней надгробия и только в 1990 году его старая подруга и поклонница, проживающая в Америке, за свои деньги установила высокое, в полтора роста гранитное надгробие.

Любопытно, что после этого, 38-й участок где находится захоронение, стал объектом паломничества для огромного количества мистиков, колдунов прочего эзотерического люда. К могиле приходят попросить о богатстве, о развитии сверхспособностей и для того что бы выполнить свои замысловатые ритуалы. Неизвестно, как отнесся бы к появлению этих людей на своей могиле сам Мессинг, однако я рекомендую вам быть осторожными и не подходить к захоронению, если вы увидите, что там уже находится очередная темная личность.

Адрес: г. Москва, ул. Озерная, 47, Востряковское кладбище, Уч. N38

Messing_1Messing_4Messing_2