Родник «Царевна-Лебедь»

Температура воды постоянная: летом и зимой около +6 градусов. По приблизительным оценкам, через трубы проходит около 60 тысяч литров в сутки. Источник находится в глубине лесопарка, с несколькими канистрами от него вернутся, приходится приложить достаточно усилий. Однако в выходные дни, перед родником образуется очередь из жителей окрестностей.

Родник, как указано на табличке рядом, был «облагорожен» в мае 1972 года «силами общественности» и «лесничества». Считается памятником природы и является неотъемлемой частью усадьбы Покровское-Стрешнево. Недалеко от родника раньше находился изящный двухэтажный парковый павильон, названный "Елизаветино". Он являл собой чудо архитектуры и отличался совершенством форм и изысканной внешней отделкой. В 1942 году в него попала немецкая бомба, полностью его разрушив. По легенде, название «Царевна-Лебедь», родник получил в честь царицы Елизаветы Петровны. Говорят, что в этом роднике она смогла вылечить трофические язвы на ногах. Хотя возможно речь идет о Елизавете Петровне Глебовой-Стрешневой, которая была владелицей имения. А возможно речь идет о совсем другой царице - Екатерине II, которая посетила усадьбу в 1775 году. Жители усадьбы в разные времена, в шутку, называли местность вокруг «наш Карлсбад», отдавая дань лечебным свойствам родника.

Кстати есть любопытная легенда, что вода из родника проходит через закопанный клад княгини Шаховской. Она была последней владелицей усадьбы. В кладе, как говорят, очень много серебра, в результате чего вода приобретает свои целебные свойства. В любом случае, люди набирающие воду из родника уверены, что вода исцеляет раны и язвы различного происхождения, помогает при язвенной болезни желудка, а еще благоприятно действует на кожу. По своим ощущениям, могу сказать, что вода в роднике очень свежая и вкусная.

Адрес: Природно-исторический парк «Покровское-Стрешнево», (м. Войковская )

ps

Lebed_1Lebed_2Lebed_3

Источник: http://artmystica.ru/theory/3/travel10/