Волшебные часы Якова Брюса


clock3

Сперва Брюс сделал волшебные часы по приказу Петра Великого перед самой смертью царя. Они будто бы показывали, где золото искать и когда войну начинать. Но те первые часы где-то в Питере затерялись. А потом один богатый барин с Разгуляя Брюсу такие же заказал. Долго колдовал Брюс над часами, но, когда сделал их, заказчик уже помер. А наследники его над колдуном только посмеялись и платить за работу не стали. Рассердился тогда Брюс и сказал: «Пусть будут прокляты эти часы и только плохое показывают». И говорят, что перед революциями и войнами камень, из которого сделали часовую доску, становился кроваво-красным.

А еще рассказывают, что в особые дни на стене дома вместо часов появляется черная гробовая крышка с белым крестом, и верхушка креста указывает, где зарыт клад. И бывали смельчаки, которые находили клады по брюсовскому указателю, да только колдовские сокровища никому счастья не принесли: кладоискатели вскоре умирали.

На самом деле

Дом на Разгуляе - знаменитый «дом номер два» по Спартаковской улице, в котором сейчас находится Московский государственный строительный университет (МИСИ), - действительно в XVIII веке построил представитель богатого и знатного рода - граф Мусин-Пушкин, и почти в то же время один его родственник женился на двоюродной внучке того самого графа Брюса.

Верно и то, что на фасаде здания между окнами второго этажа до сих пор заметны очертания доски-трапеции, напоминающей по форме крышку гроба. Когда-то на доске были выбиты очертания неправильного креста, названия месяцев года, цифры, астрологические символы и другие «непонятные» знаки, в середине был вставлен стержень.

В тридцатых годах прошлого века знатоки столичной истории, объединенные в общество «Старая Москва», специально занялись изучением «таинственной доски». Восемьдесят лет назад, в 1926 году, на торжественном заседании общества было объявлено, что трапеция представляет собой «вечный» солнечный календарь, устроенный по принципу солнечных часов.

В то же время, по неофициальным данным, среди учащихся инженерного института и жителей Разгуляя резко возросло число психических заболеваний и даже самоубийств, и московские власти приказали знаки сколоть, а саму доску закрасить.

Но среди студентов строительного вуза до сих пор ходят слухи, что за доской в здании института есть потайная комната, где спрятаны сокровища (волшебные книги) Брюса. Говорят, некоторые и сейчас эту комнату ищут.

Использованы материалы сборника «Московские легенды», Москва, 1993 г., издательство «Литература и политика».

clock1

Источник: Комсомольская правда