Музей исчезнувшего вкуса «Коломенской пастилы»


Коломенская пастила — старинное русское лакомство, ставшее символом Коломны XVIII-XIX столетий. Пастила изготавливалась из взбитого яблочного пюре, с добавлением сахара, меда, яичных белков, ягод, орехов. На одном из фото -  любимая пастила Федора Достоевского (белая палочками).

Всего имелся 51 рецепт коломенской пастилы, из которых 29 восстановлены. Пастила была, в первую очередь, способом сохранить яблочный и ягодный урожай. Возрожденный продукт, изготовленный по оригинальному коломенскому рецепту и легендарный образ Коломенской пастильницы, легли в основу коллекции музея.

Одна из экскурсоводов музея — Марина Валентиновна:


В дегустационном зале подают следующие виды коломенской пастилы:

  1. шоколадная (яблочная)
  2. пастила для фигуры (медовая постная)
  3. малиновая рыхлая
  4. от запоя и пьянства (с успокоительными травами типа мяты и шишками хмеля). Раньше в Коломне "пили с патриотизмом" (то есть — только свое). А пастила "Трезвость" от запоя и пьянства — и сейчас самый ходовой товар. Хотя цена за ручную работу велика — больше 600 рублей за коробку. Разбирают москвичи.
  5. белая палочками 
  6. смородиновая 
  7. союзная (слоеная)

Коломна — город четырех действующих монастырей. На фото - собор Воздвижения Животворящего Креста Господня Брусненского женского монастыря, построенный в XIX веке при настоятельнице Олимпиаде, а также Коломенский кремль:

Автор статьи и фотографий: volk
Пост и обсуждение в нашем "Живом журнале"