Вокзалы скоростной магистрали Москва – Казань оформят в космическом стиле


"Вокзалы будут выполнены в космическом стиле. Не будет повторения стиля станций, существующего сейчас. Будут ассоциации только с огромной скоростью нового вида транспорта. Вся архитектура новой высокоскоростной железной дороги проектируется именно так", – сообщил Шумаков.

Институт проектирует пять вокзалов в Петушках, Дзержинске, Чебоксарах и Нижнем Новгороде. В последнем будет два вокзала: с пересадкой на аэропорт и в центре города. Также, вероятно, институт будет проектировать вокзал в Казани.

"Для реализации этого проекта был создан трехсторонний консорциум: китайская сторона, Мосгипротранс и филиал Метрогипротранса – Нижегородметропроект. Всего на трассе предусмотрено 12 станций: Москва-Курская ВСМ, Ногинск, Орехово-Зуево, Петушки, Владимир, Ковров, Дзержинск, Нижний Новгород (аэропорт), Нижний Новгород ВСМ, Чебоксары, Помары, Казань-2ВСМ, с вокзалами пропускной способностью от 150 до 10500 человек в час", – рассказал Шумаков. Все станции будут построены к 2018 году – к Чемпионату мира по футболу.

Источник: M24