Где поздравить ветеранов с Днём Победы и выразить им слова благодарности...


Празднование Дня Победы в Москве будет организовано на 68 городских площадках, включая 21 парк. В 14 парках будут работать площадки для встреч ветеранов.

Специальные зоны отдыха для ветеранов откроются в парке Горького, МУЗЕОНе, "Сокольниках", Саду имени Баумана, Таганском, Воронцовском, Измайловском, Перовском, Лианозовском парках, Кузьминках, парке Фили, Северное Тушино, Садовники, Сиреневом саду. В некоторых парках пройдет трансляция парада Победы на Красной Площади, будут работать полевые кухни.

Парк Горького и парк искусств МУЗЕОН

Парк Горького – одно из любимых ветеранами мест. Весь день он будет наполнен музыкой. На деревянной террасе Крымской набережной выступит симфонический оркестр "КиноЗвук" с композициями из фильмов военных лет.

На главную сцену МУЗЕОНа поднимется гитарист, певец и композитор Филипп Дарес. Под аккомпанемент аккордеона, гитары мануш, контрабаса и барабанов он исполнит известные песни французского шансона: Шарля Азнавура, Ива Монтана, Эдит Пиаф и Жака Бреля. Начало в 13:00.

Парк Победы на Поклонной горе

Традиционно ветераны посетят парк Победы. 9 мая здесь пройдет концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. А также состоится акция "Свет Памяти": вечером зажжется 10-метровая светящаяся конструкция в виде цветка-факела, установленная на Входной площади. Огонь будет менять цвет от кроваво-красного к белому и золотому. Завершится празднование торжественным артиллерийским залпом из 18 пушек ЗИС-3 на холме и большим праздничным фейерверком.

Белорусский вокзал

Культовое место для ветеранов. Именно с Белорусского вокзала военные эшелоны увозили солдат на фронт, здесь же москвичи встречали победителей. 9 мая ветераны Великой Отечественной войны совершат поездку на специальном пассажирском ретропоезде от Киевского вокзала до Белорусского.

Во главе ретропоезда будут стоять паровозы постройки ХХ века серий П36 и ЛВ. Состав отправится в поездку с Киевского вокзала Москвы, проедет по территории столицы и Московской области и прибудет на Белорусский вокзал. Предшествовать ретропоездке будут торжественные мероприятия, которые состоятся на Киевском вокзале.

На Поклонной горе "Поезд Победы" сделает остановку, где желающие смогут выйти. Ветеранов будут сопровождать в пути артисты и баянисты. На Белорусском вокзале пассажиров "Поезда Победы" встретят под звуки духового оркестра.

Театральная площадь

На Театральной площади в День Победы для ветеранов устроят развлекательную программу. Здесь пройдет концерт "Хрустальные звездочки", состоятся спектакли, выступление духового оркестра и киноконцерт. Будет организована танцплощадка.

Парк "Сокольники"

Парк "Сокольники" еще одно популярное место среди ветеранов. 9 мая здесь выступят группа "Браво", государственный академический русский народный ансамбль имени Людмилы Зыкиной и военные оркестры. Вдоль Главной аллеи парка разместится выставка военной техники и ретроавтомобилей.

Единый график празднования для всех площадок:

10:00 – трансляция парада Победы;

13:00 – общегородской старт празднования;

18:55 – минута молчания;

19:00 – начало вечерних концертов;

22:00 – праздничный салют.