В Вознесенском переулке обнаружили клад


"Монеты очистят, обработают, определят все номиналы. По ним можно узнать, какие монетные дворы их произвели, откуда пришли эти монеты, проследить торговые связи", - рассказал главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

По его словам, монеты найдены в коме земли, но, предположительно, они находились в кошельке или мешочке, который сгнил. После оценки монеты передадут в Музей Москвы.

Клад обнаружили во время работ по прокладке новых коммуникаций в рамках программы "Моя улица". Ранее, в ходе благоустройства Тверской, были найдены фрагмент белокаменной арки и часть ограды Страстного монастыря. Кроме того, строители наткнулись на остатки деревянной мостовой XVII-XVIII веков. Сохранились части четырех ярусов. Все они состоят из настилов (полубревен) и продольных лаг (бревен). На верхнем настиле обнаружены следы воздействия огня (пожар XVIII века). При расчистке мостовой в слоях между ярусами археологи нашли фрагменты белоглиняной и чернолощеной посуды, меднолитые пуговицы-гирьки, нательный крест, обрезки кожаных изделий, древесный тлен и уголь. Рядом с мостовой также были обнаружены фрагменты керамических сосудов того же периода и уникальный инструмент фальшивомонетчика времен царя Алексея Михайловича. Это так называемый маточник. С него делали оттиск на штемпеле, а уже со штемпеля оттиск переносили на сами монеты.

Участок мостовой на Тверской планируется поместить под стекло, чтобы москвичи и гости столицы могли увидеть его. Стеклянную экспозицию с подсветкой и подогревом сделают на тротуаре. Кроме того, планируется использовать метод сигнации для обозначения контуров исторических объектов. "Это может быть мощение другого цвета или кусты на газоне, посаженные по контуру сооружения, которое находится под землей", - объяснил Леонид Кондрашев. Рядом будет располагаться табличка с информацией об историческом объекте. Такой метод планируется использовать для нескольких сооружений на Тверской, в том числе для храма Дмитрия Солунского и башен стены Белого города.

За ходом работ по программе "Моя улица" наблюдают около ста специалистов - археологов, геодезистов и других экспертов. За все время благоустройства было найдено несколько тысяч артефактов и исторических объектов. Все находки исследуют и не позднее 2019 года передадут в Музей Москвы, а фрагменты оград, мостовых, фундаментов останутся на прежнем месте и будут законсервированы.

Источник: MosDay