Взгляд через Prisma: как модное приложение меняет нашу жизнь


Благодаря Prisma самые обыкновенные городские пейзажи или даже любимые пользователями Интернета котики и селфи за секунды превращаются в абсолютно уникальные картины в стиле знаменитых художников – Кандинского, Шагала, Мунка и других.

В основе сервиса лежит использование умной технологии – так называемых нейросетей: на уже готовый снимок не просто накладывается фильтр, как это происходит в других приложениях, а фотография как бы заново отрисовывается в заданном пользователем стиле.

При этом конечный результат никогда не будет одинаковым даже для двух похожих снимков.

На данный момент таких стилей около 20, но разработчики приложения обещают расширить палитру еще на 50 фильтров.

Уже сейчас из абсолютно рядовой фотографии можно получить картину в стиле Эдварда Мунка, Исаака Левитана, Марка Шагала, Пабло Пикассо, Василия Кандинского или фото, похожее на страничку из комикса.

Prisma создали четыре человека – два разработчика, дизайнер и гендиректор Алексей Моисеенко. Интересно, что приложение было сделано всего за два месяца, причем в свободное от основной работы время.

В настоящее время Prisma доступна только для пользователей App Store, однако разработчики приложения обещают, что и обладатели платформы Android смогут воспользоваться сервисом уже в июле.

Приложение пользуется популярностью не только среди обычных пользователей "Инстаграма": многие отечественные знаменитости уже опробовали сервис на себе.

Источник: М24