Музей киностудии «Мосфильм»


Кроме того, здесь же можно увидеть знаменитые советские правительственные машины «Зил-101» 1936 года и «ЗИС-110» 1945 года, грузовики, автобусы и военную технику времен Первой и Второй мировых войн.

В следующем зале нас встретили различные костюмы: платье Элен из фильма «Война и мир» С.Бондарчука, монашеская одежда Андрея Рублева из одноименного фильма А.Тарковского, роскошные сказочные костюмы из фильма «Сказка о царе Салтане» А.Птушко, царский костюм из картины Л.Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» и многие другие.

В музее собраны элементы различных декораций - старый Копенгаген из фильма режиссера Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви», муляж туши огромного быка, в разъятое чрево которого лекари уложили отравленного Чезаре Борджиа в фильме режиссера Карена Шахназарова «Яды или Всемирная история отравлений», старинные почтовая и царская кареты, и многое другое.

На территории музея построена декорация «Москва, 19 век» для съемки фильмов - очень атмосферное место, маленький город со своими улицами и закоулками. Все дома внутри пустые, держатся на строительных лесах.

Больше всего мне понравилась коллекция автомобилей и декорации города, а вот детали грима оставили меня равнодушной, но, в любом случае, визит оказался интересным и познавательным.

Автор статьи и фотографий: happycoffeesoul
Пост и обсуждение в нашем "Живом журнале"