Противоатомный бункер 60-х годов под Павелецкой площадью


Телепортировавшись в один из таких ходков, покрытых метрощитом и пылью, пройдя через хитросплетения проходов и развилок оказываемся перед одной закрытой гермодверью с полной неизвестностью за ней.

Узнать, что там находится, не открыв её, невозможно. Может быть всё, что угодно: полузаброшенный объект гражданской обороны с облупившейся краской на стенах, действующий спецобъект с вооружённым караулом срочников внутри или заброшенный бункер. В этот раз повезло.

Открутив штурвал гермодвери оказались в полузаброшенном шахтном стволе, через который строился бункер, рассечённый площадками и лестничными пролётами. Память оставшимся в неизвестности строителям таких сооружений, забытых на страницах истории.

Вбок уходит ходок с ещё одной гермодверью. Хочется отметить надпись на ней, написанную мелом - "зал заседаний". Действительно, практически все, кто сюда доходили стучались лбом в эту дверь, сидели возле неё и возвращались обратно. Мы же телепортируемся через неё и окажемся в самом бункере.

Облупившаяся краска, пыль, ржавчина, лежащая на тюбингах. Несколько блоков бункера и система ходков между ними. Атмосфера полной заброшенности и отчуждённости. Атмосфера забытого величия...

Любая книга, фильм или компьютерная игра просто меркнут перед заброшеным величием этого места. Это действительно стоит видеть в реальности, прогуляться по хрустящему ржавчиной полу, по уходящим вдаль блокам и извилистым бетонным проходам.

Автор статьи и фотографий: nikolanbc
Пост и обсуждение в нашем "Живом журнале"