Горы на Северо-Западе Подмосковья


На Северо-Западе Подмосковья течет река Сестра - породистая речка с хорошей родословной. В окрестностях реки раскинулись холмы-горы. В 19 веке она была звеном водной системы, которая соединяла Волгу с Москвой рекой по маршруту Волга – Дубна – Сестра – Истра – Москва. Пропускная способности реки Сестры была усилена вырытым Екатерининским каналом, По реке Сестре в навигацию сплавляли баржи с каменными блоками до 30 тонн. Камень шел на строительство храма Христа-Спасителя. Теперь это дела давно минувшей дней, Екатерининский канал заброшен еще в середине 19 века.

А вот красавицей река Сестра осталась – да еще какой красавицей!

Река Сестра извивается между холмов Клинско-Дмитровской гряды. Холмы в окрестностях реки Сестры настолько величавы, что называются горами: Солнечная Гора, Малиновая гора, Бобловская, Спасская, Дорошевская. Здесь в окрестностях реки Сестры среди необозримых просторов жили и творили многие выдающиеся русские люди: ученые Д.И. Менделеев и А.Н. Бекетов, историк В.Н. Татищев, композитор П.И. Чайковский и поэт А.А. Блок.

Да, да, именно величие холмов в окрестностях реки Сестры, их необъятные просторы звучат в «Шестой симфонии» Петра Чайковского, предстают перед нами в «многоверстных синих русских далях» Александра Блока.

Чтобы усилить чувство полета, которое захватывает путника в окрестностях реки Сестры, давайте отправимся по этим местам на лыжах. Путь по окрестностям реки Сестры удобно начинать удобно начинать от платформы Стреглово. Если приехать к реке Сестра пораньше, то можно застать утреннюю зарю.

Писатель Е.П. Иванов, приезжавший к Александру Блоку в Шахматово, писал про окрестности реки Сестра: «Вот где нагорная радость родных холмов и полей. Все холмы. Холмы на холмы, как волны, перекатываются».

Жена Д.И. Менделеева – А.И. Менделеева (они жили неподалеку отсюда за рекой Лутосней в Боблово) отметила в своем дневнике: «Плавная линия этих холмов с рекой, с широким горизонтом дает какое-то былинное настроение».

Автор статьи и фотографий: Сергей Странник (Кира С.)