Музей холодной войны - Бункер-42 на Таганке


После смерти Сталина бункер поменял свое назначение и стал пунктом управления дальней авиации. В 1956 году объект общей площадью более 7000 м2 был принят государственной комиссией и передан Министерству обороны.

Бункер-42 – форпост в сердце столицы, который почти 30 лет нес круглосуточное дежурство, обеспечивая безопасность нашей страны в случае ядерного нападения.

Для несения боевого дежурства по обеспечению телефонной и телеграфной связи на объекте ежедневно работали от 100 до 600 человек. Общий штат занятых на объекте людей составлял более 2500 человек.

В 60-х годах Бункер-42 был полностью оснащен всем необходимым на случай ядерного удара. Запасы продуктов, топлива, системы регенерации и очистки воздуха, подачи питьевой воды, могли обеспечить боевое дежурство личного состава на протяжении нескольких месяцев.

В конце 80-х ядерная напряженность постепенно стала ослабевать, и Бункер-42 утратил своё ключевое значение в обеспечении обороноспособности страны.

На сегодняшний день объект полностью автономен: обладает собственной системой энергоснабжения, коммуникаций и готов выдержать любой ядерный удар.

Спустившись в бункер, мы попали в коридор, где нас ждала проходная. После просмотра 20-и минутного фильма о Холодной войне мы направились в 1-й, самый засекреченный на то время, отсек. О его существовании знало ограниченное число людей. В настоящее время там организован музей.

Экскурсия нам очень понравилась. Отдельное спасибо красивой девушке-экскурсоводу. Очень рекомендую посетить.

Автор статьи и фотографий: antonovjj
Пост и обсуждение в "Живом журнале" автора