Выставка «Пути-дороги Татьяны Мавриной»


Работы размещены в четырёх залах музея:

1-й зал - волшебные иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина,
2-й зал - ранние работы, выполненные под влиянием французских импрессионистов.
3-й зал - маленькое путешествие по старинным городам русской глубинки,
4-й зал - портреты и фронтовая Москва, зарисовки московских улочек 1942-43 годов.

  1. Иллюстрации Мавриной к сказкам - удивительные, знакомые с детства картины, при создании многих из которых использована аппликация. Татьяна Алексеевна рисовала, а затем вырезала свои рисунки и приклеивала на общую композицию, как, например, иллюстрации к "Сказке о золотом петушке". Результат удивительный - ожившая сказка! Меня всегда поражало, что буквы слов всегда у художницы вплетены в общую композицию и всегда гармонично, слаженно. Например, на "Лукоморье" слова словно волны. Также, вы увидите эскизы художницы 50х годов, когда неповторимый стиль художницы только зарождается, к мультфильму "Сказка о золотой рыбке".
     
  2. Во 2-м зале погружаемся в русскую глубинку, в старинные русские города и села. Татьяна Алексеевна рисовала ярким сочными красками, ее картины пестрят, словно цветущие букеты, на них всегда праздник! И снова в композиции слова - названия городов "Ярославль", "Горордец", "Заозерье". Будто совершаешь с художницей маленькое путешествие. Некоторые картины сопровождаются яркими, как и работы, цитатами из воспоминаний Мавриной. Её работы наполнены жизнью, населены людьми, животными, а также автобусами, подводами, велосипедами и прочим. Жизнь бьет ключом!
     
  3. А затем совершенно неожиданно попадаем в зал обнаженной натуры. В 1930-е годы Татьяна Алексеевна под впечатлением от Матисса и Ренуара много рисовала "нюшек", и эта грань ее творчества открылась для меня впервые.
     
  4. И последний 4-й зал - портреты и фронтовая Москва. Здесь же представлены бутылки с неповторимой и такой оригинальной росписью художницы, а также доски расписанные в стиле городецкой росписи, из которой Татьяна Алексеевна подпитывала свой талант всю жизнь. Такую суровую, но трогательную Москву можно увидеть или на военных фото, или на картинах и зарисовках Татьяны Мавриной. Особенно поразили чуть набросанные лирические акварели.

Автор статьи и фотографий: monle
Пост и обсуждение в нашем "Живом журнале"