Особняк Кузнецова в Мансуровском переулке


В основе небольшой усадьбы — одноэтажные деревянные строения в стиле ампир (известна с 1834). Дом был построен после пожара 1812 года. Числился за коллежской секретаршей Александрой Захаровной Измальской-Платоновой. Первоначально был деревянным.В 1913 году куплен у старой купчихи Воскобоевой и перестроен архитектором Александром Кузнецовым. Он был фактически создателем его современного облика. Он объединил главный дом с малым корпусом в одно здание, заполнив угол между ними выступающим каменным объёмом, многоугольным в плане. При перестройке возникла оригинальная композиция асимметричного особняка,сохранившего характерные для московского ампира черты камерности, интимности, уюта. Главное крыльцо выходило в замкнутый дворик с глухой оградой и кованой калиткой в формах неоклассицизма; новые части здания также получили согласованный с его прежним обликом тонко проработанный классицистический декор. Отделка интерьеров, которые были частично перепланированы Кузнецовым, выполнена в основном в неоклассических формах, за исключением столовой в неорусском стиле.

В этом доме Александр Васильевич прожил до своей смерти в 1954 году. До недавнего времени была жива его дочь, а сейчас там живет ее свекровь Ирина Александровна Кузнецова. Это редкий случай для России - у нее сохранились все купчие и прочие документы.

А дальше вы видете сканы фото из журнала "Наше наследие", на которых видно, как очаровательны его интерьеры! Источник сканированных фотографий: tanja-shi-no

Рядом с домом есть еще один примечательный одноэтажный домик. Вот, что пишет о нем Романюк: "Несколько далее по переулку по той же левой стороне стоит небольшой деревянный домик (№ 9), где в 1926 - 1932 гг. у своих друзей, театральных работников братьев Топлениновых, часто бывал М. А. Булгаков, а полуподвальное его помещение, по изысканиям московского краеведа Б. С. Мягкова, до мелочей описано в романе "Мастер и Маргарита". Почти такой же небольшой соседний домик (№ 11) принадлежал известному архитектору А. В. Кузнецову, автору таких значительных сооружений, как новый корпус Строгановского училища на Рождественке (II) и здания Политехнического общества в Малом Харитоньевском переулке".

Остоженка сейчас самый дорогой район Москвы. К сожалению, изуродованный до неузнаваемости, снесено огромное количество исторической застройки. Эти домики - драгоценные камушки на пошлом ковре современной Москвы.

Автор статьи и фотографий: aroundtree
Пост и обсуждение в нашем "Живом журнале"