Мемориальный музей космонавтики


У музея уже долгая история. Но стоит начать с того, что в 1964 году около ВДНХ был открыт монумент «Покорителям космоса». Стометровый монумент сделан из полированного титана, который используется в ракетостроении.

Идея открыть в стилобатной части этого монумента музей принадлежала Сергею Павловичу Королеву. Так и случилось, но уже после его смерти, в 1981 году.

Без каких-либо изменений музей просуществовал 25 лет, пока не назрела необходимость в новых экспозициях и, соответственно, в расширении. Была проведена глобальная реконструкция и в 2009 году в Москве появился полностью обновленный музей космонавтики.

В музее можно увидеть космические отсеки и модули, скафандры и бортовое питание, бытовой отсек корабля «Союз», интерактивную кабину «Буран», Центр управления полетом в миниатюре, тренажеры, на которых готовят космонавтов, луноход, известных собачек Белку и Стрелку и еще столько, что сложно перечислять.

В кинозале можно посмотреть «космические» фильмы, а в кафе заказать обед в тюбиках. В общем, целый день хорошего настроения гарантирован всем!

Автор статьи и фотографий: alexmos_2011
Пост и обсуждение в нашем "Живом журнале"