Цветение сакуры в Японском саду


Для японцев 4-5 дней ее цветения имеют, прежде всего, сельскохозяйственное значение: т.е. температура воды, земли и воздуха оптимально прогрета для посадки риса. Настоящая сакура (эта, как нам объяснили, немного "неправильная") зацветает в безлиственном состоянии или имея бронзовые зачатки листьев. Через 3-5 дней сакура начинает облетать и еще несколько дней эти цветки лежат живыми на земле. В Японии в период массового цветения они создают розовый ковер под ногами.

Японский сад существует с конца 80х, когда в Москву приехал архитектор Кен Накадзима, и под его руководством начались ландшафтные работы. Оказывается, сад - это не просто набор земли, цветов и деревьев, а еще, а может быть и самое главное, - возможность познать истину через Видимое и Слышимое.

Любой Японский сад состоит из пяти элементов: один нематериальный - это идея, и четыре материальных - это камни, вода, растения и архитектура.

Начинается устройство сада с выбора святого места и устройства входа. Первое, что должен видеть входящий - фонарь, освещающий путь ищущему Истину. Это, так называемый, поклон от архитектора.

Весь рельеф сада - рукотворный: и земляной покров, и каскад ручьев, и система прудов. Лопатами орудовал тамбовский стройотряд. После него, ползая на животе, 72-летний Кен Накадзима собственноручно помечал места заложений каждого дерева, дорожки и камня.

Автор статьи и фотографий: safoelj