Преображенская церковь в селе Остров


До Острова можно добраться на автобусе от Домодедовской, но мы приехали на машине. Утро было ну ооочень бодрое, солнечное и красивое. Для нас открыли церковь и разрешили заглянуть внутрь. Отделка не сохранилась, но масштабы потрясают!

Село Остров впервые упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты, и до конца XVII века оно принадлежало царям и великим князьям, которые использовали его как загородную резиденцию. В селе были выстроены деревянные теремные палаты. Называется село Остров по всей видимости из-за рельефа здешней местности. В весеннее половодье Москва-река выходила из берегов и затопляла долину, а место, на котором стояла церковь, превращалось в остров.

В XVIII веке село перешло к не менее известному и богатому владельцу – князю А.Д.Меншикову, который выстроил здесь большую усадьбу с множеством служебных построек. С 1765г. село принадлежало графу А.Г.Орлову, который выстроил в нем еще одну усадьбу с большим двухэтажным господским домом, оранжереями, садами и конным заводом. Дальнейшая история усадьбы – постепенное прихождение в упадок. Сейчас от всех многочисленных построек в Острове сохранилась только часть конного двора в стиле ампир и главное украшение села – церковь Преображения.

При строительстве работы по возведению храма были на какое-то время прерваны, а после возобновления строительства ось храма немного повернули по часовой стрелке. На этом фото видно, как сместился храм относительно фундамента.

Ось построенного храма оказалась точно сориентирована на стоящий на противоположном берегу Москва-реки Никольский храм в селе Петровском, и совпадает с азимутом восхода солнца в праздник Преображения Господня.

В 1521 году на Москву с огромным войском двинулся крымский хан Махмет-Гирей. Войско Василия III у Оки было разбито, и орда двинулась разорять Коломенские и Московские земли. Также были разорены село Остров и Николо-Угрешский монастырь. Но Москву Махмет-Гирей взять так и не смог. И православный народ знал почему – Сама Божия Матерь явила Москве свое заступничество от Владимирской иконы Божией Матери.

Есть предположение, что Преображенская церковь является храмом-памятником избавления Москвы от набега Мухаммед-Гирея «предстательством Пречистыя Богородицы и молитвами всех святых» в канун праздника Преображения Господня 6 (19) августа 1521 года.

Автор статьи и фотографий: marisha_amber
Пост и обсуждение в нашем "Живом журнале"