Два подземных сооружения недалеко от Красной площади


1. Есть в одном дворике в районе Новокузнецкой-Третьяковской, в самом центре Москвы, за совершенно обыкновенным бетонным забором, неприметное сооружение, обитое деревянными досками. И если в него залезть, и спуститься на несколько десятков метров вниз, по гнилым деревянным настилам и лестницам, то оказываешься в старом и давно заброшенном объекте метрополитена, именуемым "слепым стволом". Построено это сооружение в конце 60х годов прошлого века. Ствол, по которому спускаешься, выводит к короткой подходной выработке с тупиком, в котором стоят защитные ставни воздухозаборников ВВ. И к закрытому гермозатвору. За ним находится действующий метрополитен.

Так как это место очень небольшое, то и фотографий немного:

2. А теперь переместимся в историческую систему подвалов на Никольской улице, которая практически граничит с Кремлем. Система довольно большая и разветвленная, но в большей ее части, очень сложно передвигаться из-за распорок. Построена она была в XIX веке, прямо поверх старого кладбища, о чем историки узнали после необычной находки. А находка заключалась в нахождении останков 34 человек в 2007 году, во время реконструкции. По проведенному анализу костей, выяснилось, что умершим более 500 лет.

Сейчас вся система и почти все здание находится в состоянии очень вялой реконструкции. Большая часть этих исторических подвалов будет переделана. В здании есть небольшой клуб, поэтому в выходные ночью, в части под клубом хорошо слышна музыка, а под курилкой можно подслушать разговоры посетителей клуба.

Через подвал проходят современные коммуникации. Во время их прокладки, чуть дальше по улице, было найдено еще одно массовое захоронение.

Скорее всего, в XIX веке подвал использовался как склады.

Автор статьи и фотографий: saoirse-2010
Пост и обсуждение в нашем "Живом журнале"