Фестиваль Бу!фест 24-25-26 августа в парке Музеон


В этом году организаторы задумали сделать «Бу!Фест» по-настоящему грандиозным событием: ожидаемое количество участников — более 450, а гостей мероприятия — 40 000 человек. Фестиваль стал международным: в нем примут участие издатели и звездные гости из самых разных стран.

На фестивале можно будет купить самые лучшие книги (в том числе, необычные и редкие, которые не продаются в обычных магазинах, и большое количество детских книг) и всевозможные авторские изделия - украшения, одежду, сувениры, посуду, игрушки и прочие штуки.

На фестивале будет много музыки, для чего созданы целых две сцены - основная и акустическая. На театральной сцене пройдёт несколько спектаклей, например, большой спектакль по "Школе для дураков" Саши Соколова, или волшебно красивые "Бумажные сказки" по Сергею Козлову - своеобразный бумажный театр теней, где всё движется по принципу раскладной книги.

На площадке "Лектория Доктора Кто" посетители смогут послушать увлекательные лекции обо всём на свете - по москвоведению, физике, литературе, искусству, истории моды, анимации. В частности, лекции будут читать Иван Максимов и Юрий Норштейн.

Кстати, для тех, кто любит "движущиеся картинки", будет анимационная сцена. На ней целый день будут показывать мультики, распределённые по тематическим блокам. Неподалёку будет работать специальная лавка, где можно приобрести книги по анимации, открытки и много других интереснейших штук, среди которых - оригинальные кадры из мультфильмов, которые можно повесить на стену у себя дома. Также, можно будет поучаствовать в мастер-классах по разным видам анимации, которые проведут профессиональные художники и режиссёры.

Будет очень, очень много и других мастер-классов - по каллиграфии, техникам живописи, изготовлению разных украшений, славянских оберегов, картинок из мозаики смальты, по ручному ткачеству, шоколадоварению, гелиографии, кулинарные мастер-классы, гончарный круг, и т.д, и т.д., и т.д. Девочкам ещё можно будет сделать что-нибудь красивое с собой - заплести сложные причёски из кос или сделать роспись хной. А ещё будет, например, игротека и редакция, где под руководством известного журналиста Валерия Панюшкина можно будет принять участие в выпуске газеты.

В программе "для взрослых" ожидается комикс-бодиарт и вечернее бурлеск-шоу.

Конечно, на фестивале будет и где поесть (баварские сосиски, воки, настоящие шашлыки, чайная и другое).

А ещё можно будет получить случайную книгу в ящике random book (где вам может достаться и обычная старая книжка, и редкая букинистическая, и красивая совершенно новая).
А ещё - полюбоваться на клоунов со светящимися шарами, которые будут ходить вечером по аллеям.
А ещё - запустить огромного дракона на воздушных шарах.

Вообще, на Бу!фесте столько всего будет, что так просто и не перечислишь. Программу, расписание и участников можно посмотреть на сайте фестиваля: www.boofest.gviz.ru. Но и там отмечено далеко не всё - иначе не получится сюрпризов. Поэтому нужно просто прийти и увидеть всё своими глазами.

Фотографии с прошлого фестиваля: