Ретрофестиваль «Дни Истории» в Саду «Эрмитаж» 15 сентября


Как отдыхали и как развлекались жители большого города в прошлом веке - такая приятная тема выбрана для юбилейного события. В Саду «Эрмитаж» организаторы постараются воссоздать атмосферу и обстановку парка советских лет. Сентябрьский фестиваль 2012 года посвящён истории городского отдыха. Но праздник не будет исторической реконструкцией, фестивали «Дни Истории» - это всегда игра. Здесь всё основано на абсолютно достоверных исторических фактах, и при этом свободно смешиваются персонажи и стили разных десятилетий ХХ века.

15 сентября в Сад «Эрмитаж» приедут и придут гости, одетые по моде прошлого века. В Саду припаркуются автомобили, выпущенные несколько десятилетий назад, в беседке заиграет патефон. Как в старые времена, расположатся на лавочке шахматисты, за столом устроятся любители домино. В ретрокиоске можно будет купить самые настоящие предметы из прошлого, а в буфетах, организованных для гостей фестиваля рестораном «Веранда З2.05», - перекусить и выпить лимонаду.

Будет действовать экскурсионное бюро: краеведы историко-культорологического проекта «Москва, которой нет» проведут для всех желающих бесплатные экскурсии по Саду «Эрмитаж». В читальне откроется экспозиция «Из истории городского отдыха», где будут представлены редкие фотографии из архивов проекта «Москва, которой нет».

Как всегда, для гостей ретрофестиваля подготовлено множество конкурсов – и забавных, и почти серьёзных. Состоится и традиционный конкурс костюма, в котором может поучаствовать каждый. Единственное условие участия – это соблюдение дресс-кода фестивалей «Дни Истории»: одежда любого периода эпохи СССР, гражданская или форменная, подлинная или реконструированная.

В Саду «Эрмитаж» пройдёт показ мод прошлого века – театр исторического костюма «Ретрообраз» подготовил для юбилейного фестиваля специальную программу «Так появился винтаж». Прозвучат шлягеры прошедшего столетия – эти замечательные песни исполнит солистка группы «Ностальгия» Васса (Валентина Василенко). Каким удивительным бывает вечер в парке 1950-х – 1960-х годов покажет отрывок из спектакля «Мечта индивидуального пошива». А во второй половине дня в Саду «Эрмитаж» звучит свинг 1940-х годов, рок-н-роллы 1950-х и твисты 1960-х – для гостей Десятого ретрофестиваля «Дни Истории» играет стильный московский ансамбль «Авокадо Банд».