Экологический праздник и вело-карнавал 22 сентября


Экологический праздник и вело-карнавал – оригинальная экологическая акция, приуроченная к «Всемирному дню без автомобиля». Основная задача мероприятия – пропаганда здорового образа жизни и отдыха в экологически чистых особо охраняемых природных территориях (ООПТ) столицы, популяризация альтернативных автомобилю экологичных средств передвижения, а также, создание новой яркой традиции ежегодного проведения «Экологического вело-карнавала».

Для Москвы – это пятый юбилейный год участия в общеевропейской акции «World Day Without Car». К сожалению, в 2011-ом москвичи не только не отказались от поездок на личном автотранспорте, но напротив, решив воспользоваться ожидаемым снижением трафика, устроили 10-бальные пробки в «День без автомобилей». В этом году 22 сентября выпадает на субботу, и организатор праздника Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, призывает вас, отказавшись от использования личного автотранспорта, посвятить этот день семье и спорту.

ВЕЛО-КАРНАВАЛ: ПАРК МОСКВОРЕЦКИЙ, СТРОГИНО

Утром любителей активного отдыха и спортсменов, взрослых и детей, велосипедистов и владельцев любых экологичных «не-авто» средств передвижения ждут на Вело-Карнавал. Наличие собственных транспортных средств приветствуется, но не обязательно - на старте Вело-Карнавала, можно будет взять напрокат велосипед, велогибрид или что-то из электротранспорта. Карнавальный костюм для себя и своего двухколёсного друга можно будет смастерить на месте – устроители обещают предоставить расходные материалы: футболки, краски, цветную бумагу, фольгу, ленты, флаги и т.п. Детей порадуют цветными фигурами и шапками из воздушных шаров - твистинг.

В 12:30 вся костюмированная шумная колонна, под вспышками видео и фотокамер, стартует по самой крупной в Москве особо охраняемой природной территории- Москворецкому парку, раскинувшемуся по живописным берегам Москвы реки. Через 13,5 км пробег финиширует в Крылатском, на малом кольце олимпийской велодороги спортивно экологического комплекса «Лата Трек», где уже с 12:30 будет кипеть праздничная программа «не-авто-шоу».

НЕ-АВТО-ШОУ: ПАРК МОСКВОРЕЦКИЙ, КРЫЛАТСКОЕ

На финише в СЭК «Лата Трэк» будут организованы аттракционы, обширная конкурсная и детская программы, экологические мастер-классы, спортивные развлечения от «Москомспорта». На время праздника откроется экологический «парк приключений» и «верёвочный городок» на деревьях. В ходе «НЕ-АВТО-ШОУ» все желающие смогут принять участие в бесплатных тест-драйвах «не-авто-техники»: электросамокатов, электроскутеров «Segwey» и самокатов. Для детей будет организован специальный детский «тест-драйв» на безопасных огороженных площадках. Пройдут показательные выступления спортсменов на летающих велосипедах, надеемся, что каждый желающий сможет попробовать и себя во фристайле на аэроподушке. Попробовать себя на специализированных шоссейной и кросс-кантри трассах можно будет на своем велосипеде или взяв на прокат шоссейный или горный байк. Московский «День без автомобиля» пройдёт при поддержке и личном участии руководства Департамента Природопользования и охраны окружающей среды, руководства «Москосмпорта» и префектур СЗАО и ЗАО.

"День Без Автомобиля-2012" в Строгино-Крылатское, разделен на две площадки: места старта пробега ВЕЛО КАРНАВАЛА в Строгино и места финиша, в спортивно-экологическом комплексе Лата Трэк, Крылатское, где пройдет праздник "НЕ-АВТО-ШОУ".