Музей уникальных кукол на Покровке


Музей находится в Москве на Покровке. Здание для музея маленькое, но здесь можно провести очень много времени. В музее собраны куклы из разных стран - Англии, Германии, Франции, России. Есть такие, которые "родились" в начале 19 века. Кроме кукол, вы увидите и коллекцию кукольных домов.

В принципе, такие куклы никогда игрушками и не были - они были наградой для ребенка. Большую часть времени ею можно было только любоваться издалека, "умирая от счастья", что эта красавица принадлежит не противной кучерявой девчонке из дома со львами, а тебе. Ну и что, что у них два кучера!

Кукол создавали лучшие мастера и "одевали" их лучшие портные. Случалось, что одежду для девочки заказывали такую же, как у ее куклы. В разное время кукольные головки изготавливали из разных материалов: из дерева, воска, папье-маше, фарфора. Было время, когда их даже делали с двумя лицами.

В это же время были очень популярны кукольные магазины. Очень часто куклу продавали только "в исподнем", а все остальное приходилось покупать уже отдельно.

В музее можно взять аудио-гид и услышать занимательные истории о куклах, которые здесь "живут" - здесь к ним относятся не как к игрушкам, а как к "свидетельству эпохи".

И разве встреча со своей детской мечтой не повод для того, чтобы сходить в музей?

Автор статьи и фотографий: alexmos_2011