Фестиваль «Круг света» 2012


В Европе фестиваль света давно уже стал традицией, а в Москве его проволдили во второй раз. Но начало положено неплохое. В прошлом году Москву украсили инсталляции, поставленные Джерри Альпертом - мастером светового шоу на открытии Олимпийских игр в Сиднее, Евровидения-2011 в Германии и представления на Кремлевской набережной к 65-й годовщине Победы. В этом году его эстафету подхватили дизайнеры из 25 стран.

Всего во время фестиваля показано около 40 световых роликов по полчаса каждый. Их повторили почти 900 раз. Зрители дурачились и проецировали себя на стены. Вспомнился старый кинотеатр, где мы кидали перед проектором попкорн.

На шоу потратили около 400 миллионов рублей. По оценкам организаторов посмотреть его должны были около 5 миллионов человек.

Фестиваль вышел красивый, но ему не хватило какой-то развлекательной части. Того, что бы могло заставить людей остаться до конца. Много людей пришло посмотреть на шоу минут 10 максимум, а потом все дальше шли по своим делам. Получилось просто приятное дополнение к походу в осенний парк, но не более того. В самостоятельное событие, на которое хотелось бы прийти, фестиваль света, на наш взгляд, не перерос.

Может, что-нибудь придумают в следующем году, ведь мэрия планирует сделать его ежегодным. И в нашу серую архитектуру будут приходить яркие краски.

Автор фотографий: cr2