Фотовыставка "XXI. Мой Тихий океан"


Черно-белые и цветные, аналоговые и цифровые, снятые моноклем, широкоугольником и длиннофокусным объективом, представленные работы показывают тенденции современной фотографии с ее разнообразием техник, стилевых приемов и неординарностью авторского видения. Художественная составляющая произведений выводит их за пределы документальной фотофиксации.

В любой фотосессии, если она выполнена человеком другой культуры там, куда он попал впервые и ненадолго, обычно есть туристическая составляющая. Но позиция авторов проекта принципиально антитуристична: они отказываются от всего, что могло бы навести на мысль о "красивых видах" и "комфортном досуге". Авторское высказывание стирает географические расстояния, создавая "другую" географию. Разница индивидуальных стилей становится более важной, чем различия далеких культур; это подчеркнуто личностным "Мой" в названии проекта "XXI. Мой Тихий океан | XXI. My Pacific Ocean".

В рамках выставки будет показан фильм, основанный на фотографиях экспедиции и сопровождаемый оригинальным саундтреком, состоятся творческие встречи с участниками проекта.