Саларьево: самая большая в Европе свалка сегодня


Вид сверху. Фото взято отсюда

Свозить мусор в Саларьево начали ещё в 1960-х годах со всей Москвы. К 2007 году на полигоне скопилось около 15 млн. тонн твёрдых отходов, а высота горы составляла 70-80 метров при общей площади 59 Га. Получилась непомерно огромных размеров даже по московским меркам куча мусора. В тот же год свалку и законсервировали.

Второе фото ниже взято отсюда.

Что же представляет из себя консервация? Кажется, определенного ответа на этот вопрос нет, потому как эффективно и грамотно консервировать и обустраивать полигоны твёрдых бытовых отходов в России начали сравнительно недавно. Полигон "Саларьево" же образовался самым типичным путём: изначально это был овраг, в который свозили отходы.

Когда пришло время закрывать свалку, на всей её поверхности расстелили специальную ткань, предотвращающую оползни, а сверху насыпали плодородный грунт. Сейчас склоны горы поросли травкой.

Если приблизиться к огромной горе метров на сто, уже можно почувствовать неприятный запах. В процессе гниения мусора выделяется смесь газов, состоящая на из 45-60% метана, 25-35%  двуокиси углерода и на 10-20% азота. Она образуется в недрах огромной кучи мусора и выводится по трубам на поверхность через специальные вентиляционные шахты, расположенные равномерно по всей поверхности бывшей свалки.

На этом полигоне устроена и система дренажа. Жидкость, которая каким-то образом просачивается внутрь, а также образующаяся в процессе гниения отходов выводится на поверхность земли и открытый резервуар. То есть просто сливается на землю, неся с собою во внешнюю среду продукты гниения. На более совершенных и молодых полигонах поступают куда мудрее: вода очищается на местных очистных сооружениях и используется в качестве технической. В случае с законсервированным полигоном "Саларьево" эту воду следовало хотя бы очищать. Стоит ли говорить, что экологи давно признали неудовлетворительное состояние экологии в радиусе 2-3 километров от бывшего полигона?

Ситуация с этим полигоном неясная: его вроде бы и законсервировали, но не до конца. Отходы (газ, вода) выбрасываются прямо во внешнюю среду, не фильтруясь. Более того, вредный газ мог бы использоваться для эффективной выработки энергии, а вода могла бы проходить очистку и использоваться в технических целях вторично. Отходы разлагаться безо всякой пользы будут ещё очень и очень долго, около 30-40 лет, а построить ничего на этом месте нельзя будет ещё около 60 лет. И всё это время огромная мусорная гора будет оседать и радовать глаз жителей Москвы и Подмосковья.

Автор статьи и фотографий: Георгий (george_s)