Выставка Кларка и Пуньо "Оммаж"


Дуэт Кристофа Кларка и Вирджини Пуньо – хороший пример того, как два разных человека придумывают общее дело, и оно становится их общей жизнью. Фотограф и художница, вместе они изобрели особую технику создания работ, где соединяются история искусства, сценография, живопись и фотосъемки.

Вирджини Пуньо рисует и выстраивает картонные декорации как бы для маленького игрушечного театра. Потом Кристоф Кларк снимает получившееся сценическое пространство и отдельно актеров-моделей в нужном образе. А затем они вместе соединяют изображения, помещая живых персонажей в бутафорское обрамление. Так получаются примерно десять картинок в год, и большая их часть создана по мотивам произведений мировой живописи от Ботичелли и Энгра до Магрита и Эдварда Хоппера.

Кларк и Пуньо о своих работах:
«Наши фотокомпозици рассказывают об одиночестве, в котором существует человек, и которому он противостоит всю свою жизнь. Они выглядят как застывшие мгновения. Герой находится в личной изоляции, независимо от того сколько людей находится рядом. Атмосфера пустоты.
Мы приглашаем модели, вокруг них выстраиваем миниатюрный искусственный мир. Каждый раз персонаж играет какую-то роль... как в жизни»

Более подроно - на сайте выставочного пространства "photohub_Manometr".