Выставка "Герои Анимации" в центре дизайна ARTPLAY


В этом году российская анимация празднует свое столетие. Ровно век назад Владислав Старевич представил публике фильм “Прекрасная Люканида, или Война рогачей и усачей” - первый русский мультфильм и по совместительству - первое в мире кукольное кино. С этого момента началась славная история русской мультипликации, которая известна на весь мир, благодаря таким мастерам, как Иван Иванов-Вано, Федор Хитрук, Юрий Норштейн, Гарри Бардин и др.

Пространство выставки создают известные московские архитекторы-дизайнеры. Под выставку разрабатывается уникальная концепция репрезентации более 60-ти широко известных анимационных персонажей: Винни-Пуха и Снежной Королевы, Кота Леопольда и Карлсона, Буратино и Бонифация, Маугли и Рикки-Тикки-Тави, Попугая Кеши и Умки, Золушки, Крошки Енота, Дюймовочки, Пластилиновой вороны, Мойдодыра, Дяди Федора, Чебурашки и многих других друзей нашего детства.

Для организаторов выставки важно наладить прямой диалог между этими давними друзьями - зрителями и мультгероями. Для этого используются инсталляции, мультимедиа-технологии, изобразительное наследие мастеров мультипликации. Персонаж мультфильма - это синтез усилий сценариста, режиссера, художника, актера, редактора, цензора, а так же вселенной фильма и реакции зрителя.

Автор статьи и фотографий: alice_maddy