Выставка американо-швейцарского фотографа Роберта Франка


В экспозицию вошли около 120 снимков, отражающих все этапы творческого пути мастера — работы 1940-х годов, созданные в Швейцарии; серия фотографий Перу (1948 г.); снимки из рукотворной книги «Черное, белое и прочее» (Париж, Испания, Италия, Англия/Уэльс); фотографии из фотобестселлера «Американцы» (The Americans) и снимки США конца 1950-х; а также кадры и контрольные листы из фильмов и большое количество «поляроидов».

Помимо фотографий, на выставке представлены наиболее важные альбомы Роберта Франка — несколько изданий The Americans (предисловие к которому написал Джек Керуак), US Camera Annual 1958 и «Линии моей руки» (The Lines of My Hand) 1972.

Роберт Франк одним из первых начал снимать, не заботясь о построении кадра, снимать, не боясь того, что видит, а при печати легко допускал повышенную зернистость. В этом заключается одно из достоинств его работ.

Вот что он сам говорил о своей манере съемки: «Я не планирую свои фотографии, не придумываю ничего заранее и не ожидаю, что зритель разделит мою точку зрения. Однако я чувствую, что если после просмотра моей фотографии в его душе что-то останется — значит, я не зря работал».