Минералогический музей имени А.Е.Ферсмана


Основа музея была заложена организацией в 1716 году Минерального кабинета Кунсткамеры в Санкт-Петербурге. Для этого по приказу Петра I в Данциге у доктора медицины Готвальда была приобретена обширная по тому времени коллекция минералов (1195 образцов), с которой и начал свое существование Минеральный кабинет Кунсткамеры. Эта коллекция была дополнена образцами с российских месторождений и с 1719 года выставлена для публики в Санкт-Петербурге в здании Кикиных палат.

В 1934 г. Правительство СССР приняло решение о переводе Академии наук СССР и большинства ее учреждений из Ленинграда в Москву. В составе Института минералогии, геохимии и кристаллографии им. М. В. Ломоносова в 1934 г. в Москву был переведен и Минералогический музей.

В 1936 г. в Москве Музею было предоставлено старинное здание, нуждавшееся в серьезном ремонте и реконструкции бывший манеж Нескучного дворца.

Здание музея в усадьбе графа А. Орлова "Нескучный сад" (бывший манеж) является памятником архитектуры начала XIX в. Дата постройки предположительно 1806-1808 гг. Архитектор неизвестен. Более поздний, (20-30-е годы XIX в.) пышный художественный декор зала манежа принадлежит архитектору Е.Д.Тюрину. . Помещение представляло собой один выставочный зал площадью около 1200 квадратных метров с небольшим количеством подсобных комнат, ' которые могли бы быть использованы для рабочих и лабораторных помещений.

 

Разнообразные материалы и коллекции, поступавшие в музей с его основания в 1716 году были в начале нашего столетия систематизированы под руководством В.И.Вернадского.

Фонды музея разделены на пять основных коллекций:

Систематическая коллекция
Насчитывает на текущий момент более 90000 образцов, представляющих около 2600 из почти 4000 известных в природе минеральных видов. В эту коллекцию подобраны образцы, характеризующие разнообразие видов и разновидностей минералов по составу, морфологии, физическим свойствам, ассоциациям с другими минералами.

Коллекция кристаллов
Более 4800 образцов, представляющих кристаллы 7 кристаллических систем (сингоний). В эту коллекцию подобраны, как правило, хорошо образованные кристаллы, характеризующие известные формы природной огранки, законы двойникования. В эту же коллекцию по традиции входят синтетически полученные минералы.

Коллекция месторождений
Более 31000 образцов. Характеризует набор минеральных видов, комплексы минеральных ассоциаций и генетические особенности более чем трех сотен отечественных месторождений и нескольких десятков наиболее известных зарубежных.

Коллекция образований и превращений минералов
Около 2200 образцов, представляющих различные способы роста, изменений и замещений минералами друг друга или органических тел, процессы образования минералов. Основной частью этой коллекции является подборка псевдоморфоз.

Коллекция драгоценных и поделочных камней и изделий из камня
Среди почти 8000 образцов этой коллекции, как необработанные минералы, используемые в ювелирном деле, так и граненые драгоценные камни. Большой раздел коллекции - изделия из камня русских и иностранных мастеров 18-20 веков. В частности, из мастерских Карла Фаберже.

 

 

Автор фотографий: ibn_al_farabi