Недостроенные бункеры Москвы


Однако даже до сих пор полная отчуждённость и заброшенность этого домика только внешняя. Стоит только какому нибудь любопытному зайти внутрь через пустые окошки здания и через нескоько минут к зданию уже подъезжает ППС с несколькими служащими, которые начинают рассказывать про охраняемый памятник архитектуры и в случае выявляения подозрительного вида препровождают счастливчика, пытавшегося тут справить нужду, в близжайшее отделение полиции. А весь секрет скрывается в нескольких неброских камерах с ик подствекой и паре удачно стрятанных датчиках движения. Даже в 2012 году уже забытые и практические ненужные секреты подземной Москвы до сих пор хорошо охраняются...

А секрет этого домика в его подвале, который выходит в шахтный ствол вниз. Грузовые клети там уже обвалились, а лестницы и ходки, испещрённые ржавчиной, начинают трещать при каждом шаге. Спускаются они на глубину порядка 60 метров. Ну а дальше начинается просто чехорда подходных выработок, тунеллей и блоков. которые представляют собой идеальных декорации для съёмки фильма о постядерном апокалипсисе.

Из вышеобозначенной шахты перпендикулярно друг другу отходят 4 ходка, которые собой соединяют всю систему недостроенного бункера. Царство сырости, ржавчины и сотниметровых заброшенных тунелей объекта.

Забытое во времени и пространстве место грандиозного прошлого... Расходящиеся вдаль узкоколейки, опрокинутые вагонетки, валяющиеся ржавые трубы и кабеля так и недостроенных технических коммуникаций объекта. За каждым следующем поворотом темнота нехотя уступает ярким лучам фонарей, но лишь для того, чтобы сразу же сомкнуться за спинами нескольких спустившихся сюда человек. Уже в глубине сооружения ржавчина, грязь и сырость уступает место сантиметвому слою пыли и затхлому сухому воздуху. По размерам это заброшенное место может сравниться с пересадочным узлом метро со станциями, переходами и техническими помещениями.

Как оказалось один из тунеллей объекта выходит в гораздо более действующее и живое место. Но об этом уже другая история.

Автор статьи и фотографий: nikolanbc