Фестиваль "Свет Рождества"


Световая картинка на ёлке, деревьях парка и домах-декорациях меняется под музыку.

Идеей "Света Рождества" стало желание организаторов показать москвичам, как с помощью световых композиций можно обустроить к праздникам свой дом, двор или подъезд. Согласитесь, что этим не только украшаются улицы города, но и повышается культура и эстетика наших жилищ.

Ещё в детстве Холдман увлёкся светом. Дошкольником каждый год помогал отцу развешивать рождественские огни, а подростком с приятелем создал собственную компьютерную программу, которая управляла световыми "шоу" на школьных дискотеках.

В 2006 году Ричард решил создать анимированный рождественский свет на своём доме. Тогда это было обычным хобби - создавать шоу приходилось после работы. Так повторялось каждый год. Шоу набирало популярность, и в 2012 году стало полноценной карьерой. В США его назвали "световым Пикассо", а количество просмотров его роликов на YouTube превысило 22 миллиона. В настоящее время Ричард Холдман гастролирует по всему миру, его график расписан на год вперед. Но и после такого успеха он не останавливается на достигнутом - говорит, что его лучшее шоу ещё не поставлено. А вот как он украсил собственный дом и городскую площадь своего города.

Из минусов фестиваля - не очень большая территория, и часть музыки плохо подобрана. Зачем было европейские и американские рождественские композиции, ставшие уже мировой классикой, смешивать с современной нашей попсой?

Билеты достаточно дорогие (300 рублей). Но все деньги от билетов пойдут в Региональный Благотворительный Общественный Фонд (РБОФ) "Здоровый ребенок" на благотворительность. Из-за этого хочется сходить ещё раз

 

 

Автор статьи и фотографий: cr2