Зимний фестиваль орхидей в Ботаническом саду МГУ


 

Это четвертая выставка в Пальмовой оранжерее после завершения ее реконструкции – теперь она стала выше и больше по площади, но в интерьере оранжереи частично сохранены исторические фасады и металлические конструкции XIX века.

Орхидеи — самое больше семейство растительного царства. Орхидные составляют почти десятую часть всего разнообразия растений Земли, их можно встретить на всех континентах, кроме Антарктиды, и во всех типах климата, кроме пустынь (несколько десятков видов встречается и в средней полосе). Львиная доля всего разнообразия орхидей обитает в тропиках, где каждый год ботаники открывают 100–200 новых видов.

Одновременно с выставкой орхидей в Пальмовой оранжерее впервые в одном их новых отделений оранжерейного комплекса проходит выставка суккулентов из обширной коллекции Ботанического сада МГУ. Растения пустынь — одни из самых удивительных творений природы — прекрасно чувствуют себя в таких экстремальных условиях, при которых жизнь, казалось бы, едва возможна. Выставка расскажет о невероятно изобретательных приспособлениях этих растений к жестким условиям среды, их фантастическом облике и бесконечном многообразии.

Внутри оказалось невероятно душно и жарко. Через пару минут я пожалел о не сданной в гардероб куртке. А еще через несколько минут начал мечтать о шортах и шлепанцах :)

Посмотрев орхидеи, мы перешли в соседний зал на выставку кактусов и плотоядных растений. Там было свежо, местами даже прохладно.

Честно говоря, я нисколько не пожалел, что сходил, а жена была в полнейшем восторге. Так что если думаете, куда сходить с девушкой, то рекомендую. Выставка продлится до 24 марта, время еще есть...

 

 

Автор статьи и фотографий: rockerface