Подвал со старинной белокаменной кладкой


Технологии строительства постепенно совершенствовались, сначала в ходу было недолговечное и огнеопасное дерево, потом белый камень - прочный, но сложный в обработке, с развитием производства распространение получил кирпич, имеющий изначально пригодную для строительства форму, и, наконец, бетон, расцвет которого вероятно уже находится на завершающей стадии...

Подвал находится в старом полузаброшенном здании. У здания имеется пристройка, через окно которой мы заметили кучи хлама, а также какой-то пролом в полу. Забравшись в окно и оказавшись внутри, мы увидели дыру в перекрытиях, куда можно было спуститься по приставной деревянной лестнице. Внизу нашелся проход в подвал непосредственно здания, но поначалу и он не произвел большого впечатления, пока мы не зашли в его правую часть, где обнаружился фрагмент старой белокаменной кладки. А у двери в подвал на полу можно увидеть фрагменты каких-то барельефов.

Сам подвал, как и здание над ним, постройки примерно середины 19-го века, а кладка относится к подвалу либо фундаменту соседнего с ним, более старого сооружения. После некоторых размышлений и визуального осмотра стало понятно, что, скорее всего, кладка является боковой гранью массивного фундамента, то есть подвал был впоследствии пристроен к этой монолитной подушке из кусков известняка.

 

Автор статьи и фотографий: undergroundfoto