Квартал "Буденовский поселок" на Большой почтовой


 

Затем я обнаружила, что и соседние здания выполнены в том же стиле. Их несимметричность с одной стороны и прямота линий с другой чем-то напоминали рисунок маленького ребенка, который нарисовал забавный город белым и красным карандашами.

Все эти здания – так называемый "Буденовский поселок", жилой квартал, построенный в 1927-1929 годах по проекту архитектора М. А. Мотылева в стиле конструктивизма. Буденовский поселок является одним из рабочих поселков, которые строились в Москве в 20-30-е годы 20 века.

По проекту Мотылева зданий должно было быть больше, но построены были не все. Благодаря оригинальной планировке квартала, между S-образными домами должна была образоваться дорога в форме дуги. Сейчас можно наблюдать небольшой участок этой дороги.

Дома Буденовского поселка признаны культурным наследием города Москвы, но памятниками архитектуры не являются. В любом случае их уникальность не вызывает сомнения. А их ценность ощущается больше, когда узнаешь, что с 2009 года местные жители отстаивают свои оригинальные дома от сноса. Причина – ветхость строений. К сожалению, рабочие поселки строились из дешевых материалов, что было, конечно, оправдано идеологически, но привело к их быстрому разрушению. На данный момент известно, что решение о сносе Буденовского поселка приостановлено до проведения общественных слушаний.

 

 

 

Автор статьи: Ливеровская Евгения.