Выставка «Житие Владимира Высоцкого»


 

Владимир Семёнович был предпоследний советский поэт, по сути, наследник Маяковского и Твардовского. Его стихи о людях волевых, вообще единство через волю, основная черта его характера и творчества, это я говорю как специалист. Вряд ли бы он расписался под "железной рукой приведём человечество к счастью", но делал он именно это, он объединял людей своим усилием, и в этом был смысл его жизни. Посмотрите, как он говорит о себе самом. Разве он выходит к микрофону людей развлекать? Нет, он выходит на смертельный бой, с собой и с ними. За их души, за единство, за общее будущее.

Он был советский человек, писал о советских людях и жил для советских людей. Советский человек тот, кто готов вкалывать сейчас, и возможно даже жизнь положить, ради общего счастья в туманном светлом завтра. Для него будущее, пусть и общее, и даже без него, это смысл его настоящей жизни. Им он оправдывает, какие угодно лишения и тяготы в настоящем. По существу «советскость», коммунизм в таком смысле, это сорт религии.

И вот это вот отношение к жизни полностью ушло. Коммунизм как религия провалился, потому, что нет возможности измерить только насколько люди стали ближе к Царствию Христову, а насколько лучше они стали жить можно вполне. И если "они" движутся к общему благу зримо быстрее "нас" без всякого коммунизма, то значит коммунизм и нам без надобности. Сначала воля стала средством, а потом опыт, в том числе и самого Владимира Семёновича, показал, что её в долгосрочной перспективе мало для решения задач типа объединения людей и тем более приведения их к какому либо счастью.

Как только это стало полностью ясно, воля окончательно перестала быть смыслом жизни страны и народа. Усилий не стало меньше. Люди всё так же пилотируют самолёты, лезут в горы, выходят на спортивные арены, и просто напряжённо трудятся. Только всё это само по себе перестало быть основанием для гордости, потому что вкалывают они сейчас ради собственного настоящего вместо общего будущего. И без героических песен об этом, стало быть, можно обойтись. Нет тех, кого имело бы смысл воспевать. Нет смысла петь о них как о нас, они сами по себе.

А сами песни, роли и фотографии Высоцкого остались точно такими же, как и были, настолько же точными и хорошими. Только раньше за ними стоял общий смысл, и были они о современниках.

 

 

 

Источник информации: Виктор Славутинский

Автор фотографий: katin-slon.livejournal.com

Статья составлена: Ткачук Ириной