Выставка "Королевство на ладони" в Краеведческом музее


 

Московский скульптор Александр Юрьевич Гусев увлечён исторической миниатюрой не первый год. Его произведения рождаются под микроскопом и умещаются на ладони. Их высота - 2,6 см, так как они выполнены в одном из общепринятых для миниатюры международных масштабов - 1:72. Такой размер скульптур позволяет создавать как небольшие сцены, так и крупноразмерные диорамы и сооружения. При этом фигуры обладают всеми качествами «большой» скульптуры: динамикой, выразительностью, проработкой деталей (у фигурок можно рассмотреть даже мелкие черты лица).

Автора привлекает мрачный и завораживающий мир средневековья и военная история разных эпох. На выставке будут представлены миниатюрные фигуры и композиции военной и бытовой жизни людей: "Старый замок", "У городских ворот", "Атака", "Стражники на отдыхе", "Орган", "Кузница", "Уличная пекарня", "Винный погреб", "Соколиная охота", "Разбойники" и многие другие. Также посетители смогут познакомиться с миниатюрами из серии "Правители России", начиная от известных представителей династии Рюриковичей (Иван III Великий, Иван IV Грозный, Фёдор Иоаннович и Василий Шуйский) и Дома Романовых до лидеров Советского государства и XXI века.

Александр Гусев - один из лучших российских скульпторов мирового уровня. Все его работы выполнены в музейном качестве, они неоднократно экспонировались на выставках и завоёвывали первые премии в профильных конкурсах в России и в Европе.

В силу специфики и миниатюрности представленных работ, витрины будут дополнены увеличительными стеклами и крупными фотографиями фигур.

Приглашаем посетить выставку, которая не оставит вас равнодушными.

 

 

 

Статья составлена: Ткачук Ириной.

Источник фотографийyarikminiatures.livejournal.com, www.kolomnamuzej.ruинформации: www.kolomnamuzej.ru