Дома на улице Таганская


 

1) Дом № 13 по ул. Таганская -

История дома прослеживается с середины XVII века. С 1725 года усадьба принадлежала двум братьям — купцам Земсковым, владельцам полотняной и шелковой фабрик. Дворяне этого рода служили царям со времен Алексея Михайловича. В начале XIX века в этом доме начало работать первое в Москве высшее экономическое учебное заведение — Коммерческое училище, переведенное позднее на Остоженку, 38.

Благодаря совместным усилиям Правительства Москвы, Главного управления охраны памятников и реставрационной фирме «Смирвальд» здание усадьбы полностью восстановлено и в 1999 году в ней открылся Музей мебели. В восьми комнатах Музея представлены гарнитуры и отдельные отреставрированные находки XVII — XIX веков. И чинный поставец, и полковая касса, доставлявшая жалованье Кутузову, и диван А. Писемского, и другие экспонаты. В большом Бордовом зале музея временами снимают историческое кино, устаивают музыкальные вечера и расписывают молодоженов.

 

2) Дом № 15 по ул. Таганская -

Дом описан Борисом Акуниным в книге «Алтын-Толобас». В подвале именно этого дома упрятали Либерию Ивана Грозного.Когда писалась книга. Дом имеет богатую историю: он был выстроен в 1823 году купцом Мушниковым. В истории дома был этап так называемой "лужковской" реставрации, при которой дом № 15 был подожжен, а потом заново отстроен без сохранения изначальных пропорций. Поэтому образ дома Мушникова можно посмотреть только на старых фотографиях.

 

 

Автор статьи и фотографий: Тюняева Екатерина.