Выставка "Оутумуро. Looks"


Снимки сгруппированы в 6 тематических разделов, которые демонстрируют незаурядный и разносторонний талант фотографа, — «Окружение», «Черно-белое», «Образы», «Портреты», «Знаменитости», «Эпизоды».

Общей чертой работ раздела «Окружение» является культ места — величественные природные ландшафты, хаотические городские пейзажи и живописная архитектура, населенная неподвижными или движущимися фигурами, сливающимися с окружением. На таком фоне живут модели, которые устанавливают временами поразительные отношения слияния человеческой фигуры и окружающей среды, подчеркивающие масштаб архитектуры и личностей.

Оутумуро изучал графический дизайн в Escola Massana в Барселоне, затем несколько лет проработал арт-директором, и этот опыт очевидным образом проявляется в значительной части его фотографического творчества. Второй раздел, названный «Черно-белое», представляет более 20 снимков с четким графическим дизайном. Драматический контраст черного и белого в этих произведениях является результатом намеренного отхода от градаций серого.

Самый большой раздел выставки — «Образы», в нем собрано почти 60 черно-белых и цветных фотографий. Здесь модели сфотографированы в разнообразных позах, и фотографии в полный рост чередуются с фотографиями ? и фотографиями сидящих на корточках и на стуле моделей.

«Знаменитости» — это подборка из 40 фотографий Оутумуро, изображающих величайших представителей испанского и международного кинематографа: Пенелопы Крус, Дианы Крюгер, Росси де Пальмы, Ринко Кикути, Ариадны Хиль, Найвы Нимри, Эльзы Патаки, Елены Анайи и Марисы Передес; а также топ-моделей и выдающихся личностей, открывающих глаза на мир моды.