Выставка к 140-летию Сергея Рахманинова и Федора Шаляпина


 

Выставка состоит из двух разделов. Первый – классический музейный показ биографического и творческого наследия Рахманинова и Шаляпина. Иллюстрировать этапы творческих биографий великих артистов будут портреты Ф. Шаляпина и С. Рахманинова (живопись, графика), эскизы декораций и костюмов к оперным постановкам, над которыми они вместе работали, рисунки, фотографии, афиши и программки, рукописи (в том числе поступившие в музей в последние годы).

Впервые в одном экспозиционном пространстве соберется рекордное количество костюмов Ф. Шаляпина к разным ролям из фондов российских музеев. Будут демонстрироваться кадры хроники, документальные фильмы о Шаляпине и Рахманинове.

Второй раздел выставки – взгляд на творческое наследие С. Рахманинова и Ф. Шаляпина сквозь призму ХХI века, преимущественно с позиций современных исполнителей – интерпретаторов их произведений, их репертуара.В музейных залах, наряду с Рахманиновым, его сочинения будут звучать в исполнении крупнейших музыкантов современности – Д. Мацуева, Н. Луганского, Б. Березовского, А. Гиндина, Е. Кисина и других.

Отдельного внимания заслуживает тема использования музыки Рахманинова в так называемой массовой культуре XX-ХХI веков – в кино, на эстраде, в джазе, роке и даже рэпе.

Также, интересны новвоведения: уникальные Аудиогиды и необычный формат подачи: экскурсии-концерты.