Дом-музей Василия Львовича Пушкина


Будущая музейная экспозиция в доме Василия Львовича Пушкина, над которой работают научные сотрудники музея, воссоздаст интерьеры залы, гостиной, столовой, кабинета московского стихотворца. Здесь будет все, как могло быть когда-то при нем – мебель красного дерева и карельской березы, живописные портреты и виды в золоченых рамах, гравюры и литографии XVIII-XIX века в изящных паспарту – портреты Василия Львовича, его родных и друзей, виды Москвы, Петербурга, Парижа…В книжных шкафах – книги в кожаных переплетах и бумажных обложках.

Василию Львовичу удалось собрать замечательную библиотеку, которой завидовал даже владелец прекрасной книжной коллекции граф Д.П. Бутурлин. Особую ценность представляют автографы Василия Львовича и его дарственная надпись на единственном прижизненном издании своих стихотворений, вышедшем в свет в 1822 году. Сборник этот вышел с портретом сочинителя, гравированным с физионатраса 1803 года. Сам физионатрас, сделанный во время пребывания В.Л. Пушкина в Париже и представляющий ныне большую редкость, также находится в коллекции музея...

Главное же, то, что в комнатах будет воссоздана сама атмосфера этого гостеприимного московского дома, где звучали стихи, шутки и остроты, велись задушевные дружеские беседы, дома, где жил замечательный москвич Василий Львович Пушкин и не раз бывал его великий племянник Александр Сергеевич Пушкин.

 

 

 

Автор репортажа: Ирина Ткачук.