Памятник «Абай Кунанбаев» на Чистых прудах


 

Абай Кунанбаев – это такой казахский Пушкин: основоположник местной письменной литературы, реформатор, первый классик. Своей миссией он считал объединение русской и европейской культуры на основе просвещенного ислама.

Что касается просвещенного ислама, то Абай знал, о чем говорил: он родился в полигамной исламской семье, его мать была одной из четырех жен отца. И у самого Абая к шестидесяти годам было три жены и двадцать детей. Абай считал, если что и объединит Европу и Азию, так это многоженство.

Абай боролся за права женщин и на законодательном уровне, особенно за равноправие в наказаниях. Абай был среди создателей одного из первых правовых документов на казахском языке. По нему за супружескую измену били розгами и женщин, и мужчин. А вот за убийство женщины штраф полагался в два раза меньше, чем за убийство мужчины. При этом муж жену или жена мужа могла убить безнаказанно – дело семейное.

Ибрагим Кунанбаев был не бедным человеком: он владел тысячей верблюдов и двумя тысячами баранов. И как все зажиточные люди, Абай переехал жить в Лондон. Правда, после смерти. В Лондоне есть музей Абая Кунанбаева. Его создал писатель Ролан Сейсембаев, который переводил произведения Абая на русский. Ролан жил в Лондоне, и музей учителю решил сделать поближе к себе.

Жители Чистопрудного бульвара были не в восторге от идеи поставить памятник великому Казаху (сейчас, вероятно, этим своим решением недоволен сам Путин). Особенно возмущался режиссёр Георгий Данелия. Видимо, он хотел любоваться из своего окна на памятник себе.

Источник: http://facte.ru

 

 

 

Автор репортажа: Ирина Ткачук.